在一条公路上,一个人以每秒4.5的速度骑车,另一个人与他背向每秒1.5米的速度步行,火车以每小时54千米的速度在铁路上行

在一条公路上,一个人以每秒4.5的速度骑车,另一个人与他背向每秒1.5米的速度步行,火车以每小时54千米的速度在铁路上行驶,火车相遇到离开用了7.2秒,求火车追上步行人到超过需要几秒.
晴天周末 1年前 已收到1个回答 举报

lwdcxzyj 春芽


(54千米/小时合15m/s)
火车相遇到离开用了7.2秒(应该是骑车人)相对速度(15+4.5=19.5m/s)路程为火车长
火车长:19.5*7.2=140.4m
火车追上步行人到超过,相对速度(15-1.5=13.5m/s),路程为火车长
所以时间=140.4/13.5=10.4(s)


4