一条公路上有5个仓库每个相隔100km,12345分别有10、20、30、40、50吨要把所有货集到一个仓库最少要运费多

一条公路上有5个仓库每个相隔100km,12345分别有10、20、30、40、50吨要把所有货集到一个仓库最少要运费多
一条公路上有5个仓库,每个相隔100km,12345号仓库分别有10吨、20吨、30吨、40吨、50吨,现要把所有货物集中到一个仓库,最少需要运费(   )元.
末日孤狼 1年前 已收到1个回答 举报

观察者零 幼苗


以一号仓库为原点建立坐标轴,
则五个点坐标分别为A1:0,A2:100,A3:200,A4:300,A5:400,
设货物集中于点B:x,则所花的运费y=5|x|+10|x-100|+20|x-200|,
当0≤x≤100时,y=-25x+9000,此时,当x=100时,ymin=6500;
当100<x<200时,y=-5x+7000,此时,5000<y<6500;
当x≥200时,y=35x-9000,此时,当x=200时,ymin=5000.
综上可得,当x=200时,ymin=5000,
即将货物都运到五号仓库时,花费最少,为5000元.

1年前 追问

10

末日孤狼 举报

为什么不一起弄到3号仓库去呢????

举报 观察者零

集中到1号的式子是:20*50+40*4*50=9000(元) 集中到2号的式子是:10*50+40*3+50=6500(元) 集中到3号的式子是:10*2*50+20*50+40*2*50=6000(元) 集中到4号的式子是:10*3*50+20*2*50+40*50=5500(元) 集中到5号的式子是:10*4*50+20*3*50=5000(元) 综合:集中到5号最便宜。