在一条公路上,每隔100千米有一个仓库,共有五个仓库,一号仓库有10吨货,二号仓库20吨.三,四号没有,五号有50吨,现

在一条公路上,每隔100千米有一个仓库,共有五个仓库,一号仓库有10吨货,二号仓库20吨.三,四号没有,五号有50吨,现在想把所有的货物集中存放在一个仓库里,如果每吨货物运输一千米需要0.5元的运费,那么最少要花多少运费?
移动小妞 1年前 已收到1个回答 举报

bravecloud 幼苗


笨办法往往最简单:
都放一号的话,运费=0.5*20*100+0.5*50*400=1000+10000=11000
都放二号的话,运费=0.5*10*100+0.5*50*300=500+7500=8000
都放三号的话,运费=0.5*10*200+0.5*20*100+0.5*50*200=1000+1000+5000=7000
都放四号的话,运费=0.5*10*300+0.5*20*200+0.5*50*100=1500+2000+2500=6000
都放五号的话,运费=0.5*10*400+0.5*20*300=2000+3000=5000
所以都放五号运费最少
别看我写的多,实际在草稿纸上算的时候可以不用算*0.5和*100,因为都要乘0.5和100,那样容易些,结果是一样的


4