在彩色电视机的显像管中,从电子枪射出的电子在加速电压U的作业下被加速,且形成的电流强度为I的平均电流,若打在荧光屏上的高

在彩色电视机的显像管中,从电子枪射出的电子在加速电压U的作业下被加速,且形成的电流强度为I的平均电流,若打在荧光屏上的高速电子全部被荧光屏吸收.设电子的质量为m,电荷量为e,进入加速电场之前的速度不计,则在t秒内打在荧光屏上的电子数为多少?
笑看风去变 1年前 已收到3个回答 举报

yanzhim 花朵


解题思路:根据电流强度的定义公式I=Qt求解t秒内打在荧光屏上的电量Q,再由Q=Ne求解电子数.

在任何相等时间里,通过电子流动的任一横截面的电荷量是相等的,荧光屏是最后的一个横截面,故t时间里通过该横截面的电量为:Q=It
可得:t时间里打在荧光屏上的电子数目为n=[Q/e=
It
e]
答:在t秒内打在荧光屏上的电子数为[It/e].

点评:
本题考点: 电流、电压概念.

考点点评: 本题考查了电流强度的定义公式,同时要明确电量是量子化的,题中电压U为干扰条件.


3

小民abc 幼苗


电子数
= 总电荷/电子电荷
= 电流*时间/电子电荷
= It/e


2

心已闲 幼苗


It/e


0