在彩色电视机的显像管中,从电子枪射出的电子在加速电压U作用下被加速,且形成电流为I的平均电流,若打在荧光屏上的高速电子全

在彩色电视机的显像管中,从电子枪射出的电子在加速电压U作用下被加速,且形成电流为I的平均电流,若打在荧光屏上的高速电子全部被荧光屏吸收.设电子质量为m,电量为e,则t秒内打在荧光屏上的电子数为多少?荧光屏受到的平均作用力为多少
changqingcupl 1年前 已收到1个回答 举报

Jamaican 幼苗


电子数:I*t/e
作用力:先求加速后单个电子的动能:E=U*e,则速度设为v,则有E=m*v*v/2,得到v=根号下:2Ue/m
根据动量守恒,M*v=F*t,因此F=M*v/t,其中总质量M等于时间t乘以单位时间内电子数再乘以单个电子质量.单位时间内的电子数等于I/e,
F={[t*(I/e)]*(根号下2Ue/m)}/t=I*(根号下2U/me)


8