电视机显像管中的电子枪射出的高速电子流也是电荷的定向移动,可以看做电流,若该电流大大小为9.6x10-3A

电视机显像管中的电子枪射出的高速电子流也是电荷的定向移动,可以看做电流,若该电流大大小为9.6x10-3A
则每秒中打到荧光屏上多少个电子?
雪柔水滴 1年前 已收到1个回答 举报

这猪不麦 幼苗


每秒打出的电量 Q=It=9.6x10-3 * 1 =9.6x10-3 库伦
一个电子的带电量 e=1.6*10^-19 库仑
则每秒打到荧光屏上的电子数 n=Q/e=9.6x10-3 / 1.6*10^-19 = 6x10^16 个


9