在一条公路上,汽车以每小时50千米的速度从A城出发朝西边的B城方向开去,同时在B城有甲、乙两人骑自行车分别向东、西两个方

在一条公路上,汽车以每小时50千米的速度从A城出发朝西边的B城方向开去,同时在B城有甲、乙两人骑自行车分别向东、西两个方向行进,且甲、乙两人速度相同.甲行了3千米后恰与汽车相遇,此后汽车又行了12分钟追上了乙.求:A,B两城间公路之长,及甲、乙的速度.
liuxudong0702 1年前 已收到1个回答 举报

呵呵_dy 幼苗


解题思路:当汽车与甲相遇时,乙也走了3千米,方向是向西.也就是说此时汽车与乙的距离是6千米.
此后汽车又花了12分钟追上乙,就是花了12分钟,汽车比乙多走了6千米.因此汽车比自行车快:
6÷(12÷60)=6×60÷12=30(千米/每小时).
所以自行车的速度是50-30=20(千米/每小时).
那么甲行走3千米的时间,汽车走了3÷20×50=3×[5/2]=7.5(千米).
所以,AB之间的距离是:3+7.5=10.5(千米)
追及时间12分钟为0.2小时,追及路程为:3×2=6(千米)
所以汽车与自行车的速度差为:6÷0.2=30(千米/小时)
所以甲乙的速度均为:50-30=20(千米/小时)

汽车比自行车每小时快:
6÷(12÷60)=6×60÷12=30(千米).
自行车的速度是每小时50-30=20(千米).
甲行走3千米的时间,汽车走了3÷20×50=3×[5/2]=7.5(千米).
AB之间的距离是:3+7.5=10.5(千米)
12分钟=0.2小时,
50-3×2÷0.2
=50-30
=20(千米/小时)
答:A,B两城间公路长为10.5千米,甲、乙的速度都为每小时20千米.

点评:
本题考点: 追及问题;相遇问题.

考点点评: 此题步骤较多,需认真分析,运用追及问题中的关系式,灵活解答.


10