两个城市之间的公路长256千米.甲、乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇.甲汽车的速度是乙汽车的六分之

两个城市之间的公路长256千米.甲、乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇.甲汽车的速度是乙汽车的六分之五,甲、乙两车每小时各行多少千米
你好再見 1年前 已收到2个回答 举报

大漠孤鹰101 幼苗


甲、乙两车的速度和为
256÷4=64(千米/小时)
所以
甲车每小时各行:
64x5/(5+6)=320/11(千米)
乙车每小时各行:
64x6/(5+6)=384/11(千米)


7

xboy2112 幼苗


设乙车每小时行驶X千米
(X+5/6X)*4=256
X+5/6X=64
X=64/1又6分之5
除不尽


1