两个城市之间的公路长294千米,甲、乙两车同时从两个城市出发,相向而行,乙车的速度是每小时39.2千米,甲车的速度是乙车

两个城市之间的公路长294千米,甲、乙两车同时从两个城市出发,相向而行,乙车的速度是每小时39.2千米,甲车的速度是乙车的1.5倍,几小时后两车相遇?
唐僧他二徒弟 1年前 已收到4个回答 举报

micahel 幼苗


设×使时相遇
39.2×+(39.2乘1.5)×=294
39.2×+58.8×=294
98×=294
×=3
答:3小时后两车相遇


8

紫壁樵歌 精英


甲车每小时行
39.2×1.5=58.8(千米)
相遇需要
294÷(58.5+39.2)=3(小时)


1

江南子雷 幼苗


294/(39.2+1.5*39.2)=3
3小时后两车相遇


0

aaa2000 幼苗


甲车每小时行:39.2×1.5=58.8(千米)
相遇需要:294÷(58.8+39.2)=3(小时)


0