两个公路长418千米.甲,乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过5.5小时相遇.甲车每小时行36千米

两个公路长418千米.甲,乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过5.5小时相遇.甲车每小时行36千米
乙车每小时行多少千米?
蓝色_玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

yangyan815 幼苗


as939028048 ,
设乙车每小时行X千米
5.5X+36×5.5=418
5.5X=418-198
5.5X=220
X=220÷5.5
X=40


2