甲车每小时行45千米,乙车每小时行30千米.已知A B之间的公路长120千米,甲乙两车分别从A B两地出发,在A

甲车每小时行45千米,乙车每小时行30千米.已知A B之间的公路长120千米,甲乙两车分别从A B两地出发,在A
之间不断的的往返行驶,当两车第一次同时回到出发点时,乙车行驶了多少千米?
feihu2 1年前 已收到2个回答 举报

maud1 春芽


要使两车同时返回出发地,必须满足:
1、两车的路程差是一个来回的路程(120×2=240)的倍数;
2、两车所行的路程也是一个来回的路程(120×2=240)的倍数.
甲、乙两车的速度比是45:30=3:2,同时出发又同时回到各自的出发点,说明两车所用时间相等,所以它们的路程比也是3:2.所以当甲跑3个来回时,乙正好跑了2个来回,这时两车第一次同时回到出发点.
乙车行的路程是:单程120 ×2 × 2=480千米
一个来回


9

小咕噜1019 幼苗


甲乙速度之比为45:30=3:2,两车第一次同时回到出发点时,它们都走了整数个来回,那么甲走了3个来回,乙走了2个来回,走了120x2x2=480千米


0