A、B两地之间有一条公路长300千米 甲乙两车分别从A、B两地同时出发 甲的速度是每小时50千米 乙的速度为每

A、B两地之间有一条公路长300千米 甲乙两车分别从A、B两地同时出发 甲的速度是每小时50千米 乙的速度为每
小时40千米 各自到达后立即以原速返回 几小时后第二次相遇 相遇点离A地有多少千米?
succuba1980 1年前 已收到3个回答 举报

tt1 幼苗


第二次相遇,两人合走了3个全程:
第二次相遇时间是:300×3÷(50+40)
=900÷90
=10小时
距离A点:40×10-300
=400-300
=100千米


5

601005 花朵


第二次相遇时二车共行了三个全程即是300*3=900千米
所以,相遇时间是900/(50+40)=10小时。
相遇时乙行了10*40=400千米,即相遇点离A有400-300=100千米


1

xiaoyue1218 春芽


10h 距A点100千米


0