在一条笔直的公路上,AB两地相距300千米.甲乙两车分别从AB两地同时出发,已知驾车速度为100km/h,

在一条笔直的公路上,AB两地相距300千米.甲乙两车分别从AB两地同时出发,已知驾车速度为100km/h,
为60km/h.经过一段时间后,两车相距100km.求两车的行驶时间.老师说:一定要认真圣体.本题“两车相距100km”可能是相遇之前,也可能是...小明说:老师,我发现本题中两车的运动法相并未指明,可能是...
冰封心事谁来暖 1年前 已收到1个回答 举报

狗仔_oo 幼苗


(300-100)÷(100+60)
=200÷160
=1.25小时
或(300+100)÷(100+60)
=400÷160
=2.5小时
或(300-100)÷(100-60)
=200÷40
=5小时
或(300+100)÷(100-60)
=400÷40
=10小时

1年前 追问

1

冰封心事谁来暖 举报

可以用方程解吗?初一的知识

举报 狗仔_oo

不需要,只要理解就可以了,用什么方程?

冰封心事谁来暖 举报

要的啊、、、、不然老师给我们做了干嘛????

举报 狗仔_oo

自己列方程,没有时间

冰封心事谁来暖 举报

5555、就是不会,so才提问的、、、帮帮忙啊