在一条笔直地公路上,AB两地相距600米,甲乙两人上午10时从AB两地同时相向出发,甲每小时走4千米,乙每小时走5千米.

在一条笔直地公路上,AB两地相距600米,甲乙两人上午10时从AB两地同时相向出发,甲每小时走4千米,乙每小时走5千米.1分钟后,他们都掉头相反方向走,又过3分钟,他们又掉头相反方向走.就是一次按照1,3,5,7.连续奇数分钟时掉头走路.他们将在( )时( )分相遇.
mqgyear 1年前 已收到4个回答 举报

江心秋月_haha 幼苗


甲每小时走4千米=200/3米/分,乙每小时走5千米=250/3米/分.
第1时间段1分钟:甲乙最近距离为600-(200/3+250/3)×1=450米
第2时间段3分钟:甲乙最远距离为600+(200/3+250/3)×(3-1)=900米
第3时间段5分钟:甲乙最近距离为900-(200/3+250/3)×5=150米
第4时间段7分钟:甲乙最远距离为900+(200/3+250/3)×(7-5)=1200米
第5时间段9分钟:甲乙最近距离为1200-(200/3+250/3)×9=-150米,即相遇后还可走150米
1200/(200/3+250/3)=8分
相遇的时间为1+3+5+7+8=24分
答:他们将在10时24分相遇.


5

zizhu521 幼苗


那两个人有病啊这是


2

乎乎的宝贝 幼苗


先将二人的速度换算成以分钟每米为单位的,甲乙二人分别是200/3和250/3
1分钟后两人相距600-(200/3+250/3)=450
再过3分钟后,二人相距(200/3+250/3)×3+450=900
再过5分钟后,二人相距900-(200/3+250/3)×5=150
再过7分钟后,二人相距150+(200/3+250/3)×7=1200
1200÷...


1

蓝豆2005 幼苗


若两人一直向前走,相遇时间为 600/(4000/60+5000/60)=4分钟。
现两人按照1,3,5,7走,两人离各自起点的距离按时间算依次为 1,-2, 3,-4,5。即在第三次向前走时就能相遇。第三次向前走的时间为9分钟,在第8分钟双方都离各自起点4分钟,满足相遇条件,所以相遇的时间为1+3+5+7+8=24分钟。即两人在10点24分相遇。...


0