AB两地相距800米.甲乙两人分别从A、B两地同时出发.若相向而行,4分钟相遇;若同向行走,16分钟可以追上乙.甲从A地

AB两地相距800米.甲乙两人分别从A、B两地同时出发.若相向而行,4分钟相遇;若同向行走,16分钟可以追上乙.甲从A地走到B地要用多少分钟?
再重l来 1年前 已收到4个回答 举报

从合肥到xx 春芽


速度和为每分钟
800÷4=200(米)
速度差为每分钟
800÷16=50(米)
所以,甲的速度为每分钟
(200+50)÷2=125(米)
需要

800÷125=6.4(分钟)


2

dodo416 幼苗


设甲乙的速度分别是x,y米/分
则若相向而行,4分钟相遇得x+y=800÷4=200
若同向行走,16分钟可以追上乙。则x-y=800÷16=50
两个相加,得到2x=250解得x=125
所以甲从A地走到B地要用的时间是800÷125=6.4(分)
满意就采纳吧。


2

hanjian666 幼苗


800/(V1+V2)=4 V1+V2=200
800/(V1-V2)=16 V1-V2=50
V1=125
800/125=6.4分钟。
甲从A地走到B地要用6.4分钟。


0

木子召 幼苗


速度和=800÷4=200米/分
速度差=800÷16=50米/分
甲速度=(200+50)÷2=125米/分
∴甲从A地走到B地要用800÷125=6.4分


0