甲、乙两车分别从相距800千米的两地同时出发相向而行,10小时后相遇,已知甲车的速度是每小时20千米,乙

甲、乙两车分别从相距800千米的两地同时出发相向而行,10小时后相遇,已知甲车的速度是每小时20千米,乙
乙车的速度是每小时()千米
xier1121 1年前 已收到2个回答 举报

很烦很烦的你 春芽


800/10-20=60km/h

1年前 追问

2

xier1121 举报

能把思路讲清楚吗?谢谢!

举报 很烦很烦的你

甲乙的速度之和为800/10=80km/h 甲的速度为20km/h 所以乙的速度为80-20=60km/h 完毕,满意请采纳,多谢!

uuda123 幼苗


相遇时,甲车走了20×10=200千米,
故知相遇时乙车走了800-200=600千米;
走这600千米是乙车用10小时走的,
故乙车速度是每小时600÷10=60千米。


1