AB两地相距300千米,甲乙两车同时从两地出发,相向而行,经过若干小时,两车在距中点10千米处相遇.相遇时甲车行了多少千

AB两地相距300千米,甲乙两车同时从两地出发,相向而行,经过若干小时,两车在距中点10千米处相遇.相遇时甲车行了多少千米?相遇后,两车继续前进.当甲车到达B地时,乙车行了多少千米?
k0ql 1年前 已收到1个回答 举报

mawei817 幼苗


525/2千米
距离中点10千米,那么甲就行了300/2+10=160千米,乙行了140千米
那么甲到B时间是原来的140/160=7/8,
乙也是行驶相同的时间,那么行驶距离就是原来的加上相遇后的140+140*7/8=525/2千米


7