甲、乙两个城市之间的公路长522千米,丙汽车先从甲城市出发,每小时行75千米,两小时后,丁汽车从乙城市出发,每小时行80

甲、乙两个城市之间的公路长522千米,丙汽车先从甲城市出发,每小时行75千米,两小时后,丁汽车从乙城市出发,每小时行80千米,丁汽车出发后几小时与丙汽车相遇?
弦之箭 1年前 已收到3个回答 举报

为金乌鸦奋斗 幼苗


设:
丁汽车从乙城市出发X小时后与丙汽车相遇
那么丙汽车就是出发X+2小时后与丁汽车相遇(由题意可知丙车先出发2小时)

由此可得方程式:
(x+2)*75+x*80=522
x*75+150+x*80=522
x*75+x*80=522-150
x*(75+80)=372
x*155=372
x=372/155
x=2.4(小时)

因此,丁汽车从乙城市出发2.4小时后,会与丙汽车相遇.


7

小妖29 幼苗


75*2=150千米
522-150=372千米
75+80=155千米每小时
372/155=2.4小时


2

不说爱情 幼苗


甲行驶2小时后的距离:522-75*2=372km
丁出发,相遇的时间:372/(75+80)=2.4


0