A,B两个城市之间的公路长522千米,甲汽车先从A城市出发,每小时行75千米,两个小时后,乙汽车从B城市出发

A,B两个城市之间的公路长522千米,甲汽车先从A城市出发,每小时行75千米,两个小时后,乙汽车从B城市出发
每小时行80千米,乙汽车出发后几小时与甲汽车相遇?
快行动000 1年前 已收到2个回答 举报

hanpo8303 幼苗


(522-75×2)÷(75+80)
=372÷155
=2.4(小时)
答:乙汽车出发后2.4小时与甲汽车相遇


4

huohuoBT 幼苗


乙车出发时,甲车已经行驶了2小时,行驶路程为:75×2=150千米
甲乙两车的相遇路程为:522-150=372千米
相遇时间=相遇路程÷速度和
372÷(75+80)=2.4小时
综合算式为:(522-75×2)÷(75+80)=2.4小时


2