两城之间的公路长210千米,甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,经过1.4小时相遇.甲乙两辆汽车速度比是7比3,

两城之间的公路长210千米,甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,经过1.4小时相遇.甲乙两辆汽车速度比是7比3,
甲乙两辆汽车平均每小时各行多少千米?
kkm16 1年前 已收到1个回答 举报

cui_sg 幼苗


速度和=210÷1.4=150千米/时
甲车速度=150÷(7+3)x7=105千米/时
乙车速度=150÷(7+3)x3=45千米/时


6