1.甲车每小时行45千米,乙车每小时行30千米,已知AB之间的公路长120千米,甲乙两车同时从AB两地出发,在AB之间不

1.甲车每小时行45千米,乙车每小时行30千米,已知AB之间的公路长120千米,甲乙两车同时从AB两地出发,在AB之间不断的往返行驶,当两车第一次同时回到出发点时,乙车行驶了多少千米?
2.AB两人绕周长1200米的湖边跑步,一直A每分钟跑125米,B是A的1.25倍.现在A在B后400米,那么,经过多少时间B追上A?
离小 1年前 已收到2个回答 举报

毛管栋007 幼苗


1.120*2/(45-30)=16小时,16*30=480千米.
2.(1200-400)/(125*1.25-125)=128/5分钟.


2

史亦军 幼苗


第一个
因为要同时到出发点 120/(45-30)=8 30*8=240 乙行驶240千米
第2个
B的速度125*1.25=156.25 A在B后400米 也就是说B再跑800米就能追上A
800/156.25=5.12分


2