(2008•扬州)两个城市间的公路长418千米.甲乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过5.5小时相遇.甲车每小时

(2008•扬州)两个城市间的公路长418千米.甲乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过5.5小时相遇.甲车每小时行36千米,乙车每小时行多少千米?
prettysister 1年前 已收到1个回答 举报

西华圣君 幼苗


解题思路:依据速度=路程÷时间,可以求出甲乙速度的和,再减去甲车的速度解答.

418÷5.5-36,
=76-36,
=40(千米);
答:乙车每小时行40千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生对于路程,时间,速度之间等量关系的能力.


9