2道方程数学题,广深高速公路全长1262千米,一辆汽车从广州出发,以每小时80千米的速度开往深圳.开出t小时后,离广州多

2道方程数学题,
广深高速公路全长1262千米,一辆汽车从广州出发,以每小时80千米的速度开往深圳.
开出t小时后,离广州多少千米?如果t=7.5呢?
开出t小时后,离深圳还有多少千米?如果t=15呢?
要解、列方程
xt6337 1年前 已收到4个回答 举报

被遗弃的小孩孩 花朵


开出t小时后,离广州 80t 千米.
t = 7.5
80 × 7.5 = 600千米
开出t小时后,离深圳还有 (1262 - 80t )千米
t = 15
1262 - 80 × 15
= 1262 - 1200
= 62千米

1年前 追问

10

xt6337 举报

要不要设未知数啊

举报 被遗弃的小孩孩

未知数就是t。问题的条件把t告诉你了。 所以不需要再设未知数,直接就可以算出答案。

茄子开花21 幼苗


广深高速公路全长1262千米,一辆汽车从广州出发,以每小时80千米的速度开往深圳。
问题一:开出t小时后,离广州多少千米?如果t=7.5呢?
1262-80t
80*7.5=600(千米)
问题二:开出t小时后,离深圳还有多少千米?如果t=15呢
1262-80*15=1262-1200=62(千米)...


1

明子2005 幼苗


(1)80t千米,80*7.5=600km
(2)(1262-80t)千米,1262-80*15=62km


0

mm 幼苗


1、80*7.5=600(千米)
2、1262-80*15=62(千米)


0