京泸高速公路全长1262千米,一辆汽车从北京出发,匀速行驶5小时后,提速20千米/时;又匀速行驶5小时后,

leoiejj 1年前 已收到1个回答 举报

kxbmy 幼苗


求各段时间的车速(精确到1千米/时)
解设汽车从北京出发匀速行驶5小时的车速为x千米/每时
5x+5(x+20)+5(x+20-10)=1262
5x+5x+100+5x+50=1262
15x=1112
x=74.13333(循环)
x约等于74
74+20=94千米/每时
74+20-10=84千米/每时
答:各段时间的车速分别为74千米/每时,94千米/每时,84千米/每时.
(2根据地图推断,出发8小时后汽车在公路的哪一段?
(2)
出发8小时后行驶路程为 5x+3(x+20)
把(1)解得的x代入即可


1