京沪高速公路全长1262千米.两辆汽车同时从北京和上海出发,相向而行,每小时分别行1

京沪高速公路全长1262千米.两辆汽车同时从北京和上海出发,相向而行,每小时分别行1
用方程解
情盟 1年前 已收到1个回答 举报

lulu14016 幼苗


你的问题是不是这样:每小时分别行驶120千米和90千米,问什么时候两车相遇?此时两车各行驶多少千米?
设两车行驶x小时,则120x+90x=1262,210x=1262,x=6小时零17.51秒
两车分别行驶6.009523*120=721.41276千米和6.009523*90=540.855707千米
这是一道一元一次方程,


2