一条公路上,有一个骑车人和一个步行人,汽车人速度是不行人速度的3倍,每隔4分钟有一辆公车超过步行人,每隔8分钟有一辆公车

一条公路上,有一个骑车人和一个步行人,汽车人速度是不行人速度的3倍,每隔4分钟有一辆公车超过步行人,每隔8分钟有一辆公车超过骑车人,如果公车发车的时间不变,那么车站每隔几分钟发一辆车
封之舞语 1年前 已收到1个回答 举报

揭密者007 幼苗


设前后公交车间距为1单位长度,这就是说4分钟内,公交车与骑车人行驶的距离差4V车 -4V步行者=1,即V车 -V步行者=¼;同理8V车 -8V骑车者=1,即V车 -V骑车者=1/8
1÷[ ¼+( ¼- 1/8)÷(3-1)]
=1÷[¼+﹙1/8﹚÷2]
=1÷( ¼+1/16)
=1÷ ﹙5/16﹚
=3.2(分钟)
答:那么车站每隔3.2分钟发一辆车


2