一条公路上,有一个骑车人和一个步行人,骑车人速度是步行驶速度的3倍,每隔6分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔10分钟有一

一条公路上,有一个骑车人和一个步行人,骑车人速度是步行驶速度的3倍,每隔6分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔10分钟有一辆公共汽车超过骑车人,如果公共汽车始发站发车时间隔不变,那么多少分钟发一辆公共汽车?
花开依然美丽 1年前 已收到6个回答 举报

心灵漫步 幼苗


解题思路:本题可以看作两个追及问题分别是公共车和人,公共车和自行车,设每两辆公共车间隔(即追及路程)为1,由此可以得出公共汽车与步行人的速度之差为:1÷6=[1/6];公共汽车与自行车人的速度差为:1÷10=[1/10].由此可求得人的速度为:([1/6]-[1/10])÷2=[1/30],由此即可解决问题

设每辆公共汽车的间隔为1,则根据题意可得
公共汽车与步行人的速度之差为:1÷6=[1/6];公共汽车与自行车人的速度差为:1÷10=[1/10];
因为自行车人的速度是步行人的3倍,
所以步行人的速度为:([1/6]-[1/10])÷(3-1)=[1/30];
则公共汽车的速度是:[1/30]+
1
6=[1/5],
1÷[1/5]=1×5=5(分钟),
答:每隔5分钟发一辆公共汽车.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题考查了追及问题中,间隔距离、速度差与追及时间之间关系的灵活运用.


4

小羊lamb 幼苗


设人速度V1,自行车则为3v1,设公车间隔时间为t,公车速度为v,有①:v(10-t)=10x3v1,②:v(6-t)=6v1,①除以②可得,t=5分钟


2

uuwinwang 幼苗


本题可以看作两个追及问题分别是公共车和人,公共车和自行车
设每两辆公共车间隔为1。(追及路程)
1÷10=1/10 (车速—1人速))
1÷20=1/20 (车速—自速(3人速))
用1/10—1/20=1/20(2个人速)
1/20÷2=1/40(人速)
1/10+1/40=1/8(公共车速)
1÷1/8=8分钟
...


1

hobbyrain 幼苗


很明显,车站每隔是10分钟发一趟车。


1

tdzabc 幼苗


5分钟一班车


0

flywithwind7 幼苗


每5分钟发一辆汽车设人的速度是x,汽车的速度是y,间隔发车的每辆汽车间的距离是L。这里骑车人的速度是3x,根据已知条件:每隔6分有一辆汽车超过步行人,就是汽车的速度y,减去相同行驶方向人的速度x,经过两辆汽车的间隔距离L的时间是6分钟,如下式L/(y-x)=6(分钟) (1)每隔10分有一辆汽车超过骑车人,就是汽车的速度y,减去相同行驶方向骑车人的速度3...


0