一条公路上,有一个骑车人和一个步行人,骑车人速度是步行驶速度的3倍,每隔6分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔10分钟有一

一条公路上,有一个骑车人和一个步行人,骑车人速度是步行驶速度的3倍,每隔6分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔10分钟有一辆公共汽车超过骑车人,如果公共汽车始发站发车时间隔不变,那么多少分钟发一辆公共汽车?
如来牌男人 1年前 已收到3个回答 举报

图1 幼苗


解题思路:本题可以看作两个追及问题分别是公共车和人,公共车和自行车,设每两辆公共车间隔(即追及路程)为1,由此可以得出公共汽车与步行人的速度之差为:1÷6=[1/6];公共汽车与自行车人的速度差为:1÷10=[1/10].由此可求得人的速度为:([1/6]-[1/10])÷2=[1/30],由此即可解决问题

设每辆公共汽车的间隔为1,则根据题意可得
公共汽车与步行人的速度之差为:1÷6=[1/6];公共汽车与自行车人的速度差为:1÷10=[1/10];
因为自行车人的速度是步行人的3倍,
所以步行人的速度为:([1/6]-[1/10])÷(3-1)=[1/30];
则公共汽车的速度是:[1/30]+
1
6=[1/5],
1÷[1/5]=1×5=5(分钟),
答:每隔5分钟发一辆公共汽车.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题考查了追及问题中,间隔距离、速度差与追及时间之间关系的灵活运用.

1年前 追问

1

如来牌男人 举报

看不懂 我才上五年级

蒹葭飞渡 幼苗


一条街上,一个骑自行车的人和一个步行的人同向而行,骑车人速度是步行人的3倍,每隔10分钟有一辆公共汽车超过步行的人,每隔20分钟有公共汽车超过骑车的人。如果公共汽车始发站每次间隔相同的时间发一辆车,那么间隔的时间是多少
设车速X,人Y,自行车3Y
10*(X-Y)=20(X-3Y)
X=5Y
车的速度是人的5倍
10分钟超一次则
车10人2...


1

浣熊2 幼苗


5分钟


1