小学奥数题7.在公路上骑车的速度是步行的3倍,行人发现每隔6分钟就有一辆公共汽车超过自己,而骑车人发现每隔10分钟有一辆

小学奥数题
7.在公路上骑车的速度是步行的3倍,行人发现每隔6分钟就有一辆公共汽车超过自己,而骑车人发现每隔10分钟有一辆公共汽车超过自己,如果公共汽车始发站发车的时间间隔保持不变,那么车站每隔分钟有一辆公共汽车出发.(要详解)
为什么追击距离固定呢?
静仔 1年前 已收到4个回答 举报

zxf4759 幼苗


追击的距离是固定的.人和汽车之间的速度差为 (v-v1)*6 = 距离
同样 (v-3v1)×10=距离
(v-v1):(v-3v1)=10:6
就算他10 和6好了,v就是12
12×5同样等于距离
时间间隔=5分钟


7

gmai收件箱 幼苗


5


3

zuanshizhiguang 幼苗


追击的距离是固定的。(有题目可知道,行人和骑车人是作匀速运动的,即行人和骑车人之间是保持相对静止的,所以,行人和骑车人之间的距离是固定)
人和汽车之间的速度差为 (v-v1)*6 = 距离
同样 (v-3v1)×10=距离
(v-v1):(v-3v1)=10:6
就算他10 和6好了,v就是12
12×5同样等于距离
时间间隔=5分钟...


1

逍遥寒星 幼苗


5


1