小学奥数题(求快)应用题要有算式(过程)1.一种商品,按原价增加二成标上定价,再用定价打8折卖出,这时卖价是288元,求

小学奥数题(求快)
应用题
要有算式(过程)
1.一种商品,按原价增加二成标上定价,再用定价打8折卖出,这时卖价是288元,求原价是多少元
2.一个半圆形的花坛的半径是10米,国庆节到了,在它的一周每隔0.3米放一盆菊花,大约需要几盆花(保留整数)
东门扫地 1年前 已收到2个回答 举报

fly_hevin 幼苗


1.288/0.8=360元,360/1.2=300,所以原价是300元.
2.圆的周长=2*pai*r,pai是圆周率,约为3.14,r为半径,=10米,周长是2*3.14*10=62.8m,62.8/0.3=209.333=209盆


8

linfeng131 幼苗


就这还想参加奥数


0