急急急急!!!!!!!几道小学奥数题求讲解

急急急急!!!!!!!几道小学奥数题求讲解
1.一项工程,甲队单独做要十天完成,乙队做要三十天完成,两队合作,其中甲休息了两天,,乙休息了八天(不在同一天休息),从开始到完工共用了多少天?
2.两个粮仓,甲粮仓存粮的五分之一相当于乙仓存粮的十分之三,甲粮仓比乙粮仓多存160万吨,那么乙粮仓 存量多少万吨?
3.一件工作,1个技工与三个学徒工完成需4天,2个技工与1个学徒工完成需要3天。那么一个学徒工完成质检工作需要多少天?
4.学生问老师今年几岁,老师说,当我像你这么大的时候你刚三岁,当你像我这么大时,我已经39岁了。那么老师今年几岁?
5.六年级240名学生参加春游,准备给每个学生一瓶汽水。商店规定每七个空瓶换一瓶汽水,那么只需要买( )瓶汽水就够了。
小女子在这里谢恩啦!
makem 1年前 已收到5个回答 举报

15hole 幼苗


1. 一项工程,甲队单独做要十天完成,乙队做要三十天完成,两队合作,其中甲休息了两天,,乙休息了八天(不在同一天休息),从开始到完工共用了多少天?
可看成甲、乙两人先同时休息2天,然后甲先做6天后,乙再加入一起做。
2+6+(1-1/10×6)÷(1/10+1/30)=11天
2.两个粮仓,甲粮仓存粮的五分之一相当于乙仓存粮的十分之三,甲粮仓比乙粮仓多存160万吨,那么乙粮仓 存量多少万吨?
根据:甲粮仓存粮×五分之一=乙仓存粮×十分之三=1
得出:甲粮仓存粮与乙粮仓存粮的比=3:2
乙粮仓存粮=160÷(3-2)×2=320万吨
3.一件工作,1个技工与三个学徒工完成需4天,2个技工与1个学徒工完成需要3天。那么一个学徒工完成质检工作需要多少天?
根据:1个技工与三个学徒工完成需4天
得出:2个技工与6个学徒工完成需2天
根据:2个技工与6个学徒工完成需2天;2个技工与1个学徒工完成需要3天
得出:5个学徒工完成要1天。
进而推出:一个学徒工完成需要5天。
4.学生问老师今年几岁,老师说,当我像你这么大的时候你刚三岁,当你像我这么大时,我已经39岁了。那么老师今年几岁?
老师与学生的年龄差=(39-3)÷3=12岁
老师今年的年龄=3+12+12=27岁
5.六年级240名学生参加春游,准备给每个学生一瓶汽水。商店规定每七个空瓶换一瓶汽水,那么只需要买(210)瓶汽水就够了。
题目有问题,不严谨!!!


2

9gte 幼苗


方程学过没
都用方程


1

光西1985 幼苗


太多。.懒的做..


1

tianyadahai 幼苗


去问老师嘛!笨啊~~~~~~~


0

zi_ling 花朵


第一题是不是为11?
第二题是480.1/5x除以3/10+160=x
如果对,我在做下去


0