奥数爱好者,帮帮忙小学五年级奥数: 1至100以内所有不是3的倍数的和是( ).(这种题目经常遇到,要有过程,要讲解,不

奥数爱好者,帮帮忙
小学五年级奥数:
1至100以内所有不是3的倍数的和是( ).(这种题目经常遇到,要有过程,要讲解,不要太深奥.)
在小于100的自然数中有多少个7的倍数,他们的和是( ).


在1到500的正整数中,能被3和5整除的有( )个.
接下来是四则混合运算:
9.25+90.25+900.25+9000.25
盖因 1年前 已收到5个回答 举报

lauqinx 幼苗


(1)100以内,3最大的倍数是99,是3的33倍,所以,100以内有33个3的倍数.
1倍,2倍,3倍——33倍,于是,1+2+3+——+33=561
也就是说,1到100中有561个3,561*3=1683
1+2+3+——+100=5050
1到100的和是5050,其中三的倍数和是1683.
于是,5050-1683=3367.
(2)100/7=14——2
有14个7的倍数,它们的和是735.(理由同上).
(3)9.25+90.25+900.25+9000.25
=(9+90+900+9000)+0.25*4
=9999+1
=10000
小弟弟(或妹妹),初一的大哥哥给你一句忠告,如果五年级这些题都做不出来的话,不是损你,你的基础和奥数都需要加强一下.但是,懂得问问题,你还是很聪明的,有前途.希望你能继续努力.


1

小狼3 幼苗


1.100/3≈33,100里面有33个是3的倍数的数。100-33=67
2.7的一倍含有1个7,7的两倍含有2个7......100/7≈14,一共含有1+2+3+4+...+14个7,也就是(1+14)*14/2=105个7,105*7=735
3.能被3整除的数有500/3≈166个,能被5整除的数有500/5=100个,里面还有重复的,如15,30,45.......都是...


2

不哭不哭不哭 幼苗


1.有33个100÷3≈33个3个数里有1个是3的倍数100中有几个三多余的不要哦
2有14个100÷7≈14个方法同上
3[3、5]=15 500÷15≈33个先求三和五的最小公倍数然后方法同上


1

爱甜家的惜缘 幼苗


1.不是3的倍数的和,应用所有数的和减去所有3的倍数的和,1加到100的和为100x(1+100)/2=5050
3的倍数应为,3,6,9,12……99,一共为100/3=33项,和为33x(3+99)/2=1683,5050-1683=3367
2.小于100的自然数中有100/7=14个7的倍数.从7,14,21……98,14X(7+98)/2=735。
3.能被3整除...


1

思林 幼苗


1.100除以3=33
(1+99)×3÷2×3=450 (1+100)×100÷2=5050 5050-450=4600
2.100÷7=14 (1+14)×14÷2=105 105×7=735
3.5000÷15=
4.9×1111+1.25×4


0