在线等,小学奥数题求解甲、乙两人共携带90kg行李乘火车,甲携带行李的超重部分应交5.6元行李费,乙携带行李的超重部分应

在线等,小学奥数题求解
甲、乙两人共携带90kg行李乘火车,甲携带行李的超重部分应交5.6元行李费,乙携带行李的超重部分应交4.4元的行李费。如果两人的行李归一人带,超重部分应交14元的行李费。问:每人免费携带行李重量是多少千克。
zwm836 1年前 已收到1个回答 举报

Sunny0001_1 幼苗


甲和乙两人可免费带的行李是一个人的两倍,所以一个人带时多交的费用就是超出重量为一个人所能免费携带的行李重量时所需费用为4元
假设一个人可免费带x千克。
(90-X)/14=x/4 解得x=20千克


10