甲乙丙三人同做一批零件,甲的个数是乙的3/4,乙与丙的个数比是4:5,已知乙和丙一共加工了144个,问甲乙丙三人分别多少

甲乙丙三人同做一批零件,甲的个数是乙的3/4,乙与丙的个数比是4:5,已知乙和丙一共加工了144个,问甲乙丙三人分别多少个?
agathan 1年前 已收到1个回答 举报

昏鸦枯藤老树 幼苗


甲的个数是乙的3/4,乙与丙的个数比是4:5,可得三人个数比为3∶4∶5.可将总数分为3+4+5=12份,乙和丙一共加工了144个,即每份为144÷﹙4+5﹚=16(个) 得甲16×3=48(个) 乙16×4=64(个) 丙16×5=80(个)


1