甲乙丙三人共捐1000员,甲比乙多捐15/4元.丙比乙少捐款7.25元.甲乙丙各捐款多少元?

甲乙丙三人共捐1000员,甲比乙多捐15/4元.丙比乙少捐款7.25元.甲乙丙各捐款多少元?
帮我答下,
胖龙_ff 1年前 已收到5个回答 举报

buccaneer1999 幼苗


乙捐了
(1000-15/4+7.25)÷3=334.5元
甲捐了
334.5+15/4=338.25元
丙捐了
334.5-7.25=327.25元


1

shuimengyou 幼苗


因为甲比乙多捐15/4元,丙比乙少7.25元,所以甲 乙 丙捐款的总钱数1000元减去15/4元,再减2个7.25元就得到三个丙。除以3就得到一个丙。丙+7.25=乙 乙+15/4=甲
即:丙:(1000-15/4-7.25×2)÷3=327.25(元)乙:327.25+7.25=334.5(元)甲:334.5+15/4=338.25远
很简单啊!!...


2

华山美校uu 幼苗


2个对比关系都和乙有关,从乙下笔
设乙捐了A元
甲+乙+丙=1000
(A+15/4)+A+(A-7,25)=1000

解得乙捐了332.5,甲捐了336.25,丙捐了325.25


1

年月已永 幼苗


甲乙丙各捐款x,y,z元
x+y+z=1000
x-y=15/4
z=y-7.25
x=1353/4
y=669/2
z=1309/4


1

湛蘭 幼苗


分析:因为甲比乙多捐15/4元,丙比乙少7.25元,所以甲 乙 丙捐款的总钱数1000元减去15/4元,再减2个7.25元就得到三个丙。除以3就得到一个丙。丙+7.25=乙 乙+15/4=甲
即:丙:(1000-15/4-7.25×2)÷3=327.25(元)乙:327.25+7.25=334.5(元)甲:334.5+15/4=338.25(元)...


0