甲乙丙三人共做一批零件,甲完成的是乙丙和的三分之一,乙完成甲乙和的二分之一 丙做250个,一共多少个

甲乙丙三人共做一批零件,甲完成的是乙丙和的三分之一,乙完成甲乙和的二分之一 丙做250个,一共多少个
最好别用方程啊 只要计算的步骤 最好能说明一下
byzfy 1年前 已收到2个回答 举报

mm经济家 幼苗


甲完成的是乙丙和的三分之一,则甲完成的是总数的
1÷(1+3)=4分之1
乙完成甲乙和的二分之一,则乙完成的是总数的
1÷(1+2)=3分之1
丙完成的是总数的
1-4分之1-3分之1=12分之5
总数是
250÷12分之5=600(个)


2

2j9hd 幼苗


甲完成的是乙丙和的三分之一,则甲完成的是总数的
1÷(1+3)=4分之1
乙完成甲乙和的二分之一,则乙完成的是总数的
1÷(1+2)=3分之1
丙完成的是总数的
1-4分之1-3分之1=12分之5
总数是
250÷12分之5=600(个)


1