小学六年级数学题甲乙丙三人合做一批零件,完工时甲做的零件是乙丙两人所做的4分之1,乙做了这批零件的8分之3多100个,乙

小学六年级数学题
甲乙丙三人合做一批零件,完工时甲做的零件是乙丙两人所做的4分之1,乙做了这批零件的8分之3多100个,乙和丙所做的零件个数的比是5:4,这批零件共有多少个
春后雪影 1年前 已收到4个回答 举报

9191916 春芽


甲做了全部的1/5,
乙做了全部的3/8+100
乙:丙=5:4
设共有x个.
(3/8x+100):(x-1/5x-100-3/8x)=5:4
3/2x+400=5x-23/8x-100
500=5/8x
x=800
答:.


1

ginny929 幼苗


12x=3(y+z)
y=3/8(x+y+z)+100
4y=5z
x=288
y=640
z=512


1

taozi02008 幼苗


设甲做了X个,乙做了Y个,丙做了Z个
X=1/4(Y+Z)
Y=3/8(X+Y+Z)+100
4Y=5Z
解得:X=288
Y=640
Z=512


1

回头走西口 幼苗


乙,丙:1-1/(1+4)=4/5
乙:4/5*5/(5+4)=4/9
一共:100/(4/9-3/8)=144(个)


0