又有一道数学题来问问大家!甲乙丙三人合作加工一批零件,完成任务是一共得到1350元的工资.三人完成这项工作情况是:甲乙合

又有一道数学题来问问大家!
甲乙丙三人合作加工一批零件,完成任务是一共得到1350元的工资.三人完成这项工作情况是:甲乙合作5天完成这项任务的三分之一,乙丙接着合作2天完成余下的三分之一,甲丙又合作5天才完成.按所做的工作量分配,三人各的多少工资?
flmok 1年前 已收到3个回答 举报

xiaopingguo 幼苗


甲乙丙三人每天各做XYZ
5X+5Y=1/3---------(1)
2Y+2Z=2/3*1/3=2/9--(2)
5X+5Z=1-1/3-2/9=4/9--(3)
(3)-(1)
5(Z-Y)=1/9
Z-Y=1/45
由(2)
Z+Y=1/9
和差问题
Z=3/45
Y=2/45
X=1/45
X:Y:Z=1:2:3
甲:1350*1/6=225元
乙:225*2=450元
丙:225*3=450+225=675元


10

木木羽羊 幼苗


乙、丙=300 甲=750


1

680523261 幼苗


我们用智慧拿报酬


0