六年级数学分数题.甲乙丙三人合修一条小路.甲乙合修5天完成了三分之一,接着乙丙合修2天完成了余下的四分之一.最后甲丙两人

六年级数学分数题.
甲乙丙三人合修一条小路.甲乙合修5天完成了三分之一,接着乙丙合修2天完成了余下的四分之一.最后甲丙两人合修5天才完工.整个工程的劳务费是600元,乙应分得多少元?
caiqg2008 1年前 已收到1个回答 举报

糟了0 幼苗


600×(1/3/2+1/4 /2 + 5/12 /2)= 100+75+125 = 300
看乙完成了工作量的多少,不要管几天完成的


6