甲乙丙三人共分西瓜100斤,甲所得比乙所得的2倍多5斤,丙所得比甲乙之和多18斤,问每人分得多少斤?

chenweicw 1年前 已收到6个回答 举报

243943671 幼苗


甲29 乙12 丙59
解析:假设乙分了A斤.那么甲就分了2A+5 ;丙分了A+ (2A+5)+18
由于一共100斤,那么A+ ( 2A+5)+ A+ (2A+5)+18=100
这样可以解除乙=12
甲=2*12+5=29
丙=100-12-29=59


3

luoluook 幼苗


100-22=78
78/2+22=61
100-61=39
39-6=33
33*2/3=22
22/2=11
22+6=28
答:甲得11元,乙得28元,丙得61元


2

hawc 幼苗


甲29斤乙12斤丙59斤


1

82811011 幼苗


都没有,大家都吃光了。


0

baijin589 幼苗


100-18=82
82÷2=41。。。。甲乙之和
100-41=59。。。丙
(41-5)÷3=12。。。乙
41-12=29。。。。甲


0

扌戈亻禺 幼苗


丙得到:(100+18)÷2=59斤
甲乙和得到:100-59=41斤
甲得到:(41+5)÷2=23斤
乙得到:41-23=18斤
祝开心


0