(2012•宝应县模拟)甲、乙、丙三人共有钱2280元,甲、乙两人钱数的比是2:7,乙、丙两人钱数的比是3:7.三人各有

(2012•宝应县模拟)甲、乙、丙三人共有钱2280元,甲、乙两人钱数的比是2:7,乙、丙两人钱数的比是3:7.三人各有钱多少元?
shang32_29 1年前 已收到1个回答 举报

江南铁剑 幼苗


解题思路:把“甲:乙=2:7”理解为甲的钱数是乙的钱数的[2/7],把“乙:丙=3:7”理解为丙的钱数是乙的钱数的[7/3],这时把乙的钱数看作单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答求出乙的钱数,进而根据一个数乘分数的意义,分别求出另两个人的钱数.

乙:2280÷(1+[2/7]+[7/3]),
=2280÷[76/21],
=630(元);
甲:630×[2/7]=180(元);
丙:630×[7/3]=1470(元);
答:甲有钱180元,乙有630元,丙有1470元.

点评:
本题考点: 比的应用;按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键:把两个数的比理解为一个数是另一个数的几分之几,进而判断出单位“1”,根据对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答.


2