高中数学,紧急求答现有甲乙丙三人参加某电视台节目,若甲应聘成功的概率是二分之一,乙丙成功概率是二分之t , ( t大于零

高中数学,紧急求答
现有甲乙丙三人参加某电视台节目,若甲应聘成功的概率是二分之一,乙丙成功概率是二分之t , ( t大于零小于二,)且三个人是否应聘成功是相互独立的,若乙丙有且只有一个人应聘成功概率等于甲应聘成功概率,求t
一如既往老雅皮 1年前 已收到2个回答 举报

一语文老师 春芽


乙成功且丙成功:(1-t)^2/2
乙不成功且丙不成功:t^2/2
所以乙丙有且只有一个人应聘成功:1-(1-t)^2/2-t^2/2
由 乙丙有且只有一个人应聘成功概率等于甲应聘成功概率
所以可得:1/2=1-(1-t)^2/2-t^2/2
推出t=0或1(0不合题意,舍去)
所以t=1


7

真诚的小新 幼苗


由已知条件可得等式2*t/2*(1-t/2)=1/2,解得t=1/2椭圆c :x平方比a平方加y平方比b平方的离心率为二分之根号三,过其右焦点f与长轴垂直的弦长为1,求椭圆c的方程首先,设a^2-b^2=c^2(c>0)由过其右焦点f与长轴垂直的弦长为1可得1=2((1-c^2/a^2)b^2)^1/2得b^2/a=1/2。再由离心率为二分之根号三得c/a=二分之根号三得b^2/a^2=1/4,...


1