求道数学题.高手进有甲乙丙丁四人,甲乙丙三人托丁去买东西.甲给了丁100元,乙给了丁50元,而丙没有给丁钱!丁把东西买来

求道数学题.高手进
有甲乙丙丁四人,甲乙丙三人托丁去买东西.甲给了丁100元,乙给了丁50元,而丙没有给丁钱!丁把东西买来后共花了124.8元.甲的东西价值88.7元,乙的东西价值11.85,丙的东西价值也是11.85.接下来该怎样分钱?
ChinaSunny 1年前 已收到3个回答 举报

修罗之魔 幼苗


丁应该还给甲100-88.7=11.3元
丁应该还给乙50-11.85=38.15元
丙应该给丁11.85元
所以丁自己买东西花了124.8-88.7-11.85-11.85=12.4元


5

我穿的ff 幼苗


甲应收回:100-88.7=11.3
乙应收回:50-11.85=38.15
丙没有拿钱却拿了东西,应交出11.85
丁应交出:124.8-88.7-11.85-11.85=12.4
丁购物剩的钱:150-124.8=25.2
丁合计:37.6


2

短信不注 幼苗


甲应收回:100-88.7=11.3
乙应收回:50-11.85=38.15
丙没有拿钱却拿了东西,应交出11.85
丁应交出:124.8-88.7-11.85-11.85=12.4
丁购物剩的钱:150-124.8=25.2
丁合计:37.6
丙给甲11.3元,给乙0.55元
丁给乙元37.6元。


1