问几道数学题,高手来.1. 甲数比乙数少十分之三,甲数是乙数的( )(分数),乙数是甲数的( )(分数)2. 师傅和徒弟

问几道数学题,高手来.
1. 甲数比乙数少十分之三,甲数是乙数的( )(分数),乙数是甲数的( )(分数)
2. 师傅和徒弟做相同数量的零件,所用时间的比是4:5,他们的工效的比是( ): ( ).
3. 四分之一x+五分之二x=十五分之二十六(方程)
4. x-四分之三x=1(也是方程)
5. 89÷三分之八十八-八十八分之三(简便运算)
6. 13-五分之一÷十五分之四(简便运算)
7. 甲数是35,它的七分之五与乙数的的九分之五相等,乙数是多少?
8.. 某乡春季植树造林45公顷,剩下全年任务的九分之四没有完成.这个乡全年应完成植树造林多少公顷?(应用题)
9.
清风清秀 1年前 已收到1个回答 举报

jasper1970 春芽


1.甲数比乙数少十分之三,甲数是乙数的( 7/10 )(分数),乙数是甲数的( 10/7 )(分数)
2.师傅和徒弟做相同数量的零件,所用时间的比是4:5,他们的工效的比是( 5 ):( 4 ).
3.四分之一x+五分之二x=十五分之二十六(方程)
1/4X+2/5X=26/15
13/20X=26/15
X=8/3
4.x-四分之三x=1(也是方程)
1/4X=1
X=4
5.89÷三分之八十八-八十八分之三(简便运算)
89÷88/3-3/88
=89×3/88-3/88
=(89-1)×3/88
=3
6.13-五分之一÷十五分之四(简便运算)
13-1/5÷4/15
=13-1/5×15/4
=13-3/4
=12又1/4
7.甲数是35,它的七分之五与乙数的的九分之五相等,乙数是多少?
35×5/7÷5/9
=25÷5/9
=45
8..某乡春季植树造林45公顷,剩下全年任务的九分之四没有完成.这个乡全年应完成植树造林多少公顷?
45÷(1-4/9)
=45÷5/9
=81(公顷)


1