数学题高手进!一份稿件,甲单独打需要12小时完成,乙单独打8小时完成.甲乙合作,几小时可以完成任务?加工一批零件,甲车间

数学题高手进!
一份稿件,甲单独打需要12小时完成,乙单独打8小时完成.
甲乙合作,几小时可以完成任务?
加工一批零件,甲车间单独做4小时完成,乙车间单独做6小时完成,两车间合作几小时完成?
一辆汽车从甲地开往乙地要3小时,一辆货车从乙地开往甲地要5小时,两车同时从两地相向开出,几小时相遇?
依然奋斗 1年前 已收到2个回答 举报

luoxia 幼苗


1/(1/12+1/8)=4.8 甲乙合作,4.8可以完成任务
1/(1/4+1/6)=2.4 两车间合作2.4小时完成
1/(1/3+1/5)=15/8 两车同时从两地相向开出,15/8小时相遇


9

我的影子就是我 幼苗


第一题4.8小时完成
第二题2.4小时完成
第三题1.875小时相遇


2