一份稿件,甲单独打需要12小时完成,乙单独打需要8小时完成.

一份稿件,甲单独打需要12小时完成,乙单独打需要8小时完成.
甲乙合作,每小时完成这份稿件的几分之几?
甲乙合作,几小时可以完成任务?
加工一批零件,甲车间单独做4小时完成,乙车间单独做6小时完成,两车间合作几小时完成?
一辆汽车从甲地开往乙地要3小时,一辆货车从乙地开往甲地要5小时,两车同时从两地相向开出,几小时相遇?
老鼠的被子12 1年前 已收到3个回答 举报

消失在黑夜里的人 春芽


甲乙合作,每小时完成这份稿件1/12+1/8=5/24
甲乙合作,几小时可以完成任务 1/(5/24)=4.8小时
加工一批零件,甲车间单独做4小时完成,乙车间单独做6小时完成,两车间合作几小时完成?
加工一批零件,甲车间单独做4小时完成,乙车间单独做6小时完成,两车间合作几小时完成?
1/4+1/6=5/12 1/(5/12)=2.4小时
一辆汽车从甲地开往乙地要3小时,一辆货车从乙地开往甲地要5小时,两车同时从两地相向开出,几小时相遇?1/3+1/5=8/15 1/(8/15)=1.875小时


7

dsswzb 幼苗


1/12+1/8=5/24
24/5=4.8小时可以完成任务
1/4+1/6=5/12,合作12/5=2/4小时完成
1/3+1/5=8/15,15/8=1.875小时相遇


1

yuan_bin_chun 幼苗


十二分之一+八分之一=二十四分之五
答:甲乙合作,每小时完成这份稿件的二十四分之五。
1÷二十四分之五=五分之二十四
答:五分之二十四小时可以完成任务。
——————————————————-——————————————————————
1÷(四分之一+六分之一)
=1÷十二分之五
=五分之十二
———————————————————...


0