应用题,(写清算式得数)一份稿件,甲独打要12小时,乙独打要6小时,甲乙和干2小时共打36页,完成任务时,甲打了多少页?

直螺纹连接 1年前 已收到4个回答 举报

肥皂刘 幼苗


合作时间:1÷(1/12+1/6)=4小时
共有:36÷2÷(1/12+1/6)=72页
甲打了:72÷12×4=24页


3

猪猪笨笨66 幼苗


甲的工效是1/12,乙的工效是1/6,甲乙2小时完成这份稿件的(1/12+1/6)x2=1/2,
所以这份稿件有36÷1/2=72页,
两人合作完成时需要1÷(1/12+1/6)=4小时。
甲打了72x(4x1/12)=72x1/3=24页。


1

pinzuixiaomaolv 幼苗


假设甲每小时打X页 乙每小时打Y页由题可得 12X=6Y 2X+2Y=36解得X=6 Y=12这份稿件共有 12X=72页 72/(6+12)=4 甲打的页数=4*6=24页 所以说到完成任务是甲打了24页


1

bapedoul 花朵


甲乙工作效率之比:(1/12):(1/6)=1:2
甲每小时打:36÷2×(1/3)=6(页)
完成任务共需时间:1÷((1/12)+(1/6))=4(小时)
∴完成任务时,甲打了:6×4=24(页)


1