请教几个应用题(不能用方程)一份稿件,甲单独打字6小时完成,乙单独打字需10小时完成.现在甲单独打若干小时后,换乙接着打

请教几个应用题(不能用方程)
一份稿件,甲单独打字6小时完成,乙单独打字需10小时完成.现在甲单独打若干小时后,换乙接着打完,共用7小时.问甲打字用了多少小时?
一项工程,甲乙两人合作要12天完成,现在甲独做3天,再由乙独做2天这时完成了这项工程的五分之一,求甲独做多少天?
一项工程,甲独做要75天完成,乙队独做要50天完成,在合作的过程中,甲外出几天,结果整个工程40天完成,甲途中离开几天?
恬__淡 1年前 已收到1个回答 举报

stevencai009 幼苗


1 如果7小时全部乙打,只能打1/10*7=7/10,每小时甲比乙多打1/6-1/10=1/15,因此甲打了(1-7/10)/(1/15)=4.5小时
2 甲,乙各做两天可完成 1/6,因此甲(3-2)天工作量为1/5-1/6=1/30,因此甲独作30天完成.1
3 甲乙一天做1/30,因此甲出去的几天完成的工作量为40/30-1=1/3.因此甲外出25天.


8