一份稿件,甲打字员单独6小时完成.乙打字员单独4小时完成1/2如果两人和打,几小时可以打完稿件的1/2?

执著的峰 1年前 已收到3个回答 举报

辣苹果2007 幼苗


甲的工效为1/6,
乙的工效=(1/2)/4=1/8
(1/2)/[(1/6)+(1/8)]
=(1/2)/(7/24)
=12/7
两人合打,12/7小时可以打完稿件的1/2


4

sherrylin_1984 幼苗


你2这就不会


1

易乙衣 幼苗


1÷1/2=2
2×4=8
1/2÷(1/4+1/8)=8/15(小时)


1