甲乙两人合打一份稿件,甲的工作效率是乙的五分之三,两人合作6天正好打完这份稿件的五分之二,

甲乙两人合打一份稿件,甲的工作效率是乙的五分之三,两人合作6天正好打完这份稿件的五分之二,
余下的由乙单独打,还要几天才能完成?
脱机使用 1年前 已收到1个回答 举报

笑笑沙拉 幼苗


甲乙的合效率:(2/5)÷6=(1/15)
乙的效率:(1/15)÷(1+(3/5))=(1/24)
(1-(2/5))÷(1/24)=(72/5)(天)
∴余下的由乙单独打,还要(72/5)天才能完成


5